Minggu, 31 Juli 2011

PREVIEW: Undian Pra Piala Dunia 2014, Indonesia Masuk Pot 4, Perjalanan Panjang Menuju Brasil

Jalan menuju Brasil masih panjang. Indonesia telah lolos ke babak berikutnya usai menaklukkan Turkmenistan 4-3 (agregat 5-4) tadi malam di Gelora Bung Karno, Jakarta. Kemenangan tersebut memastikan Garuda tergabung ke dalam Pot 4 Zona AFC. Berikut penjelasan rinci tentang sistem drawing.

Hal-hal penting yang perlu diketahui tentang acara Preliminary Draw Piala Dunia 2014:

  • Undian berlangsung di Marina da Gloria kota Rio de Janeiro, Brasil.
  • Dimulai pukul 15:00 waktu setempat pada Sabtu, 30 Juli 2011, atau Minggu (31/7) jam 01:00 dinihari WIB. Perbedaan waktu antara Rio de Janeiro dan Jakarta adalah WIB minus 10 jam.
  • Pembaca acara adalah sekretaris jenderal FIFA Jerome Valcke.
  • Hingga tulisan ini diturunkan, belum diketahui apakah stasiun televisi Indonesia menyiarkan langsung acara drawing ini, tapi FIFA.com dipastikan menggelar live streaming.
Tersisa 175 tim dari enam konfederasi yang akan memperebutkan 31 tiket ke Brasil:
  • Zona Eropa (UEFA): 53 tim bersaing untuk memperebutkan jatah 13 tiket
  • Zona Amerika Selatan (CONMEBOL): 9 tim bersaing untuk memperebutkan jatah 4 atau 5 tiket (play-off akan menentukan jumlah yang pasti)
  • Zona Amerika Utara, Amerika Tengah dan Karibia (CONCACAF): 30 tim bersaing untuk memperebutkan jatah 3 atau 4 tiket (play-off akan menentukan jumlah yang pasti)
  • Zona Asia (AFC): 20 tim bersaing untuk memperebutkan jatah 4 atau 5 tiket (play-off akan menentukan jumlah yang pasti)
  • Zona Afrika (CAF): 52 tim bersaing untuk memperebutkan jatah 5 tiket
  • Zona Oseania (OFC): 11 tim bersaing untuk memperebutkan jatah 0 atau 1 tiket (play-off akan menentukan jumlah yang pasti)
World Cup 2014 BrazilLangkah pertama yang dilakukan di Marina da Gloria adalah menentukan alokasi partai play-off dua leg untuk zona AFC, CONCACAF, OFC dan CONMEBOL. Undian akan dilakukan untuk melihat konfederasi mana yang saling berhadapan, disebut juga dengan play-off inter-konfederasi.

Lima menit kemudian, Cafu dan Neymar akan naik ke panggung untuk membantu undian zona CAF:
  • 24 tim ranking terbawah bersaing untuk memperebutkan 12 tiket ke putaran kedua.
  • Zona CAF terdiri dari dua pot (12 unggulan teratas akan diundi menghadapi pot 12 unggulan terbawah):
    • Pot A: Mozambik, Republik Demokratik Kongo, Togo, Liberia, Tanzania, Republik Kongo, Kenya, Rwanda, Ethiopia, Namibia, Burundi, Madagaskar
    • Pot B:  Guinea-Bissau, Guinea Khatulistiwa, Chad, Swaziland, Komoro, Lesotho, Eritrea, Somalia, Djibouti, Mauritius, Seychelles, São Tomé & Príncipe
  • Pemenang dua leg (partai kandang dan tandang) antara 11 dan 15 November 2011 lolos ke putaran kedua untuk diundi ke dalam sepuluh grup yang terdiri dari empat tim (berdasarkan unggulan ranking FIFA):
    • Pot 1: Pantai Gading, Mesir, Ghana, Burkina Faso, Nigeria, Senegal, Afrika Selatan, Kamerun, Aljazair, Tunisia
    • Pot 2: Gabon, Libya, Maroko, Guinea, Botswana, Malawi, Zambia, Uganda, Mali, Tanjung Verde
    • Pot 3: Benin, Zimbabwe, Afrika Tengah, Sierra Leone, Sudan, Niger, Gambia, Angola, Pemenang 1, Pemenang 2
    • Pot 4: Pemenang 3 hingga Pemenang 12
  • Sepuluh pemenang grup lolos ke putaran ketiga, dan diundi lagi untuk menentukan lima partai home & away. Pemenang masing-masing partai lolos ke Brasil 2014.
Usai drawing CAF, giliran Zico dan Lucas yang mengundi untuk zona AFC yang sudah memasuki putaran ketiga:
  • Terdapat 15 pemenang dari putaran kedua (Singapura, Cina, Suriah, Uzbekistan, INDONESIA, Qatar, Kuwait, Yordania, Oman, Lebanon, UAE, Irak, Iran, Arab Saudi dan Thailand) yang akan tergabung dengan lima negara peserta Piala Dunia 2010 yang sudah mendapat bye (Jepang, Australia, Korea Selatan, Korea Utara dan Bahrain). Drawing akan menentukan empat tim yang tersebar ke dalam lima grup, dengan pot yang diurut berdasarkan ranking FIFA per Juli 2011:
Pot 1Ranking FIFA
Jepang Jepang 16
Australia Australia 23
Korea Selatan Korsel 28
Iran Iran 54
Cina Cina 73
Pot 2
Uzbekistan Uzbekistan 83
Qatar Qatar 90
Yordania Yordania 91
Arab Saudi Arab Saudi 92
Kuwait Kuwait 95
Pot 3
Bahrain Bahrain 100
Suriah Suriah 104
Oman Oman 107
Irak Irak 108
Uni Emirat Arab Uni Emirat Arab 109
Pot 4
Korea Utara Korea Utara 115
Thailand Thailand 119
Singapura Singapura 131
Indonesia INDONESIA 137
Lebanon Lebanon 159
  • Pertandingan putaran ketiga (home & away) dijadwalkan dalam periode 2 September 2011 hingga 29 Februari 2012.
  • Juara dan runner-up masing-masing grup lolos ke putaran keempat yang terdiri dari dua grup (lima tim ke Grup A ditambah lima tim ke Grup B akan diundi lagi).
  • Pertandingan putaran keempat (home & away) digelar antara 3 Juni 2012 dan 18 Juni 2013.
  • Sedangkan tim yang menempati peringkat ketiga dari masing-masing grup akan saling berhadapan (play-off home & away) di putaran kelima. Pemenang putaran kelima kemudian play-off (kandang dan tandang) melawan salah satu kandidat play-off dari zona CONCACAF, OFC atau CONMEBOL.
Acara berlanjut ke drawing untuk zona CONCACAF yang dipandu Bebeto dan Michel Bastos:
  • Lima pemenang babak pertama (Belize, Dominika, Kepulauan Virgin Amerika Serikat, St. Lucia dan Bahama) bergabung dengan 19 tim dengan ranking tertinggi menurut FIFA, untuk diundi ke dalam enam grup:
    • Pot 4: Panama, Kanada, El Salvador, Grenada, Trinidad-Tobago, Haiti
    • Pot 5: Antigua-Barbuda, Guyana, Suriname, Saint Kitts & Nevis, Guatemala, Dominika
    • Pot 6: Puerto Riko, Barbados, Curaçao, Saint Vincent & Grenadines, Kepulauan Cayman, Nikaragua
    • Pot 7: Bermuda, Belize, Rep. Dominika, Saint Lucia, Bahama, Kepulauan Virgin AS
  • Pemenang masing-masing grup lolos ke ronde ketiga, yang sudah ditunggu enam tim yang memperoleh bye:
    • Pot 1: Amerika Serikat, Meksiko, Honduras
    • Pot 2: Jamaika, Kosta Rika, Kuba
    • Pot 3: Enam pemenang putaran kedua
  • Undian ketiga pot ini membentuk tiga grup (masing-masing grup terdiri dari empat tim). Juara dan runner-up masing-masing grup lolos ke putaran keempat.
  • Enam tim yang tergabung di putaran keempat saling berhadapan (home & away). Tiga tim teratas lolos ke Brasil 2014,  sementara tim di peringkat keempat lolos play-off inter-konfederasi.
Setelah itu, Lucas Piazon dan Mario Zagallo naik ke panggung untuk memimpin drawing zona OFC:
  • Di putaran pertama, empat tim dengan ranking terendah (Samoa, Kepulauan Cook, Samoa Amerika, dan Tonga) harus memperebutkan satu tiket ke babak selanjutnya.
  • Delapan tim akan diundi untuk membentuk dua grup di putaran kedua:
    • Pot A: Selandia Baru, Fiji, Kaledonia Baru, Vanuatu
    • Pot B: Kepulauan Solomon, Tahiti, Papua Nugini, pemenang putaran pertama
  • Juara dan runner-up masing-masing grup akan tergabung ke dalam satu grup di putaran ketiga, untuk memainkan laga home & away antara 7 September 2012 dan 26 Maret 2013.
  • Juara grup di putaran ketiga lolos ke play-off inter-konfederasi.
Untuk zona CONMEBOL, undian tidak diperlukan:
  • Brasil sebagai tuan rumah lolos otomatis, sehingga sembilan tim Amerika Selatan tergabung dalam satu grup untuk memainkan laga home & away antara 7 Oktober 2011 dan 15 Oktober 2013.
  • Empat tim teratas lolos ke Piala Dunia 2014, sedangkan tim di peringkat kelima harus play-off inter-konfederasi.
Pada pukul 02:15 WIB, drawing akan ditutup oleh Ronaldo dan Paulo Henrique Ganso yang menjadi pemandu undian zona UEFA:
  • Sebanyak 53 tim akan dialokasi ke dalam delapan grup yang terdiri dari enam tim ditambah satu grup untuk lima tim.
    • Pot 1: Spanyol, Belanda, Jerman, Inggris, Portugal, Italia, Kroasia, Norwegia, Yunani
    • Pot 2: Prancis, Montenegro, Rusia, Swedia, Denmark, Slovenia, Turki, Serbia, Slowakia
    • Pot 3: Swiss, Israel, Irlandia, Belgia, Republik Ceko, Bosnia-Herzegovina, Belarus, Ukraina, Hongaria
    • Pot 4: Bulgaria, Rumania, Georgia, Lithuania, Albania, Skotlandia, Irlandia Utara, Austria, Polandia
    • Pot 5: Armenia, Finlandia, Estonia, Siprus, Latvia, Moldova, Makedonia, Azerbaijan, Kepulauan Faroe
    • Pot 6: Wales, Liechtenstein, Islandia, Kazakhstan, Luksemburg, Malta, Andorra, San Marino
  • Setiap juara grup (sembilan tim) lolos otomatis ke Piala Dunia 2014.
  • Delapan runner-up terbaik (ditentukan berdasarkan hasil delapan pertandingan melawan tim peringkat 1, 3, 4 dan 5 dalam grupnya) akan diundi untuk memainkan play-off dua leg (kandang dan tandang). Empat pemenang play-off melengkapi jatah 13 tim Eropa yang mengamankan tiket ke Brasil.
Catatan:
Piala Konfederasi 2013 telah ditentukan berlangsung pada 15-30 Juni. Sedangkan Piala Dunia 2014 diketahui akan digelar pada 12 Juni hingga 13 Juli.

Brasil 2014

Dengan skema undian di atas, bukan tidak mungkin Indonesia akan kembali diundi menghadapi Korsel, Arab Saudi dan Bahrain sebagaimana yang terjadi pada Piala Asia 2007. Kami dari GOAL.com Indonesia ingin mengetahui komentar Anda. Manfaatkan formulir di bawah ini untuk menyampaikan prediksi atau harapan pembaca: Indonesia (sebaiknya) diundi melawan siapa saja?

Salam Sobat Blogger

Artikel Lain :

Jadwal Lengkap Kualifikasi Piala Dunia 2014 Zona Asia
Pemain Terbaik Eropa, Cristiano Ronaldo 'Dikeroyok duo Barcelona
HASIL POLLING: 83,92% Pembaca GOAL.com Indonesia Menilai Keputusan PSSI Memecat Alfred Riedl Adalah Blunder
EKSKLUSIF: Inter Milan Bersedia Lepas Wesley Sneijder Ke Manchester United
Indonesia Masuk Agenda Tur Liverpool Tahun 2013
Tiket Liverpool Laku Keras
Akademi Liverpool Dibuka Di Senayan
Manchester United Incar Xabi Alonso
Diego Forlan Kembali Ke Inggris?
 

0 komentar:

Poskan Komentar